Gratis Jugendkonto bei der Hyperworld

Taschengeld, Lehrlingsentschädigung oder erstes Gehalt – mit dem Jugendkonto der Hyperworld hast du deine Finanzen fest im Griff.

Vorteile mit einem Hyperworld-Jugendkonto

Mit dem kostenlosen Jugendkonto profitierst du automatisch von den Vorteilen der Hyperworld. Die Hyperworld bietet Kindern und Jugendlichen bis 26 Jahre maßgeschneiderte Finanzdenstleistungen und viele Vergünstigungen im Freizeitbereich.

Alle Kontovorteile auf einen Blick

  • Kostenloses Konto mit gratis Bankomatkarte. Das Limit bzw. der Überziehungsrahmen wird individuell auf dein Alter und deine Bedürfnisse abgestimmt.
  • Gratis Kreditkarte im ersten Jahr, danach zum halben Preis.
    Nicht für jeden ist eine Kreditkarte sinnvoll. Ob eine für dich in Frage kommt, besprichst du am besten mit deiner Hyperworld-Beraterin oder deinem Hyperworld-Berater. Weitere Infos erhältst du auch unter www.paylife.at.
  • Modernes Online Banking und Mobile Banking. Mit wenigen Klicks kannst du deine Überweisungen tätigen, dich überall und zu jeder Zeit über Kontostand oder Spareinlagen informieren, deine Sicherheitsdaten verwalten oder deiner Hypo-Beraterin oder deinem Hypo-Berater eine Nachricht senden.
  • Sonderkonditionen beim Bausparen, Vorsorgen und Finanzieren. Nutze unsere Hyperworld-Konditionen und starte mit kleinen Schritten um große Träume zu verwirklichen.
  • Gener@ation Versicherungspaket - speziell für junge Leute geschnürt. Was dieses Angebot von anderen unterscheidet? Es ist kein 08/15 Paket, sondern genau auf deinen Bedarf abgestimmt. Du versicherst das, was du tatsächlich brauchst, zu einem Preis, der deine Finanzen nicht unnötig belastet.

Rabatte, Ermäßigungen & Vergünstigungen

Ermäßigte  Karten für das Festival oder für den nächsten Maturaball? Mit der Hyperworld kommst du günstig auf Konzerte, Kinopremieren, Messen und vieles andere Events.

  • Kartenvorverkauf mit Ermäßigung für diverse Maturabälle in allen Hypo-Filialen
  • Kartenvorverkauf mit Ermäßigung für die Silent Disco, HOLI FLASH und den Lehrlingsball
  • Kinopass: Jeder 6. Kinobesuch gratis
  • Ermäßigte Eintrittskarten für SCHAU! und Herbstmesse
  • EUR 15,- Rabatt auf die Wintersaisonkarte
  • EUR 7,- Rabatt auf deine Badesaisonkarte
  • Ermäßigung auf dein Festival-Ticket
  • Rabatte und Sonderkonditionen in über 100 Partnergeschäften

Geschenk zur Kontoeröffnung

Sajas Longboard Aktion zur Kontoeröffnung

Wir schenken dir ein Longboard von Sajas!

Eröffne jetzt ein kostenloses Hyperworld-Konto und hol dir dein Longboard für den perfekten Sommer. nur jetzt und nur solange der Vorrat reicht!
Mehr erfahren

Alternativ schenken wir dir zur Eröffnung deines Jugendkontos eine Cineplexx Geschenkkarte oder einen Shoppinggutschein im Wert von jeweils EUR 26,–.

Jugendkonto online eröffnen

Eröffne dein Hyperworld-Jugendkonto ganz einfach und schnell online von zuhause aus. Fülle hierzu das Kontoeröffnungsformular aus. Nach Übermittlung der erforderlichen Daten erhältst du die Unterlagen zu deinem Jugendkonto wenige Tage später per Post.
Achtung: Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr benötigen wir für die Beantragung die Zustimmung eines Erziehungsberechtigten.

Zur Online Kontoeröffnung *
* Hinweis: Du wirst auf die Webseite der Hypo Vorarlberg weitergeleitet.

Kontowechsel? Wir kümmern uns um alles!

Du möchtest bei der Hyperworld dabei sein? Das geht einfacher als du denkst. Wir erledigen den Kontowechsel für dich – schnell und kostenlos. Du brauchst dich um (fast) nichts mehr zu kümmern.

Hyperworld-Berater

Deine Hyperworld-Beraterin oder dein Hyperworld-Berater kümmert sich um deine Anliegen. Egal ob du Fragen zu deinem Jugendkonto hast, zur Hyperworld oder zu deinen Zukunftsplänen – komm vorbei, ruf an oder schreib eine E-Mail!

Bezirk Feldkirch

Feldkirch LKH

Desiree Horvath, Feldkirch LKH

Desiree Horvath

So erreichst du mich:

+43 50 414-2412

E desiree.horvath@hypovbg.at

Feldkirch

Michelle Pichler, Feldkirch

Michelle Pichler

So erreichst du mich:

+43 50 414-2068

E michelle.pichler@hypovbg.at

Felix Gächter, Feldkirch

Felix Gächter

So erreichst du mich:

+43 50 414-2071

E felix.gaechter@hypovbg.at

Götzis

Bianca Dietrich, Götzis

Bianca Dietrich

So erreichst du mich:

+43 50 414-6018

E bianca.dietrich@hypovbg.at

Rankweil

Katharina Woletz, Rankweil

Katharina Woletz

So erreichst du mich:

+43 50 414-2213

E katharina.woletz@hypovbg.at

Dornbirn

Corinna Heinzle-Schneider, Dornbirn

Corinna Heinzle-Schneider

So erreichst du mich:

+43 50 414-4071

E corinna.heinzle-schneider@hypovbg.at

Nadja Widmann, Dornbirn

Nadja Widmann

So erreichst du mich:

+43 50 414-4069

E nadja.widmann@hypovbg.at

Hohenems

Stephanie Drexel, Hohenems

Stephanie Drexel

So erreichst du mich:

+43 50 414-6214

E stephanie.drexel@hypovbg.at

Lustenau

Tabitha Bitschnau, Lustenau

Tabitha Bitschnau

So erreichst du mich:

+43 50 414-5073

E tabitha.bitschnau@hypovbg.at

Dornbirn Messepark

Verena Gort-Waibel, Dornbirn Messepark

Verena Gort-Waibel

So erreichst du mich:

+43 50 414-4216

E verena.gort-waibel@hypovbg.at

Bludenz

Ramona Buttazoni, Bludenz

Ramona Buttazoni

So erreichst du mich:

+43 50 414-3020

E ramona.buttazoni@hypovbg.at

Lech

Michael Fritz, Lech

Michael Fritz

So erreichst du mich:

+43 50 414-3821

E michael.fritz@hypovbg.at

Schruns

Natascha Bahl, Schruns

Natascha Bahl

So erreichst du mich:

+43 50 414-3216

E natascha.bahl@hypovbg.at

Hard

Melanie Oberndorfer, Hard

Melanie Oberndorfer

So erreichst du mich:

+43 50 414-1612

E melanie.oberndorfer@hypovbg.at

Brigitte Joerg, Hard

Brigitte Joerg

So erreichst du mich:

+43 50 414-1613

E brigitte.joerg@hypovbg.at

Zentrale Bregenz

Verena Meusburger, Zentrale Bregenz

Verena Meusburger

So erreichst du mich:

+43 50 414-1814

E servicebregenz@hypovbg.at

Riezlern

Sybille Eberle, Riezlern

Sybille Eberle

So erreichst du mich:

+43 50 414-8018

E sybille.eberle@hypovbg.at

Egg

Barbara Hofer, Egg

Barbara Hofer

So erreichst du mich:

+43 50 414-4614

E barbara.hofer@hypovbg.at

Höchst

Christian Sparr, Höchst

Christian Sparr

So erreichst du mich:

+43 50 414-5216

E christian.sparr@hypovbg.at

Lauterach

Brigitte Maurer, Lauterach

Brigitte Maurer

So erreichst du mich:

+43 50 414-6417

E brigitte.maurer@hypovbg.at

Wels

Pia Schöfbeck, Wels

Pia Schöfbeck

So erreichst du mich:

+43 50 414-7015

E pia.schoefbeck@hypovbg.at

Wien

Cornelia Ofner, Wien

Cornelia Ofner

So erreichst du mich:

+43 50 414-7461

E cornelia.ofner@hypovbg.at